Conjugaison du verbe لقى lqā trouver
Verbes trilitères
  • de forme simple

  • défectueux, c'est à dire que la troisième radicale est la semi-voyelle "ā" à la troisième personne de l'inaccompli : FƐā

  • présentent une alternance de type FƐā/y-ǝFƐa

Consultez les verbes de la même forme
Présent (inaccompli)
1ère pers sing : tanelqa
2ème pers sing (m) : tatelqa
2ème pers sing (f) : tatelqay
3ème pers sing (m) : tayelqa
3ème pers sing (f) : tatelqa
1ère pers plur : tanelqaw
2ème pers plur : tatelqaw
3ème pers plur : tayelqaw
Passé (accompli)
1ère pers sing : lqit
2ème pers sing (m/f) : lqiti
3ème pers sing (m) : lqa
3ème pers sing (f) : lqat
1ère pers plur : lqina
2ème pers plur : lqito
3ème pers plur : lqaw
Impératif
Singulier masculin : lqa
Singulier feminin : lqay
Pluriel : lqaw
Participe passif
Singulier masculin : melqi
Singulier feminin : melqiya
Pluriel : melqiyin
Futur
1ère pers sing : ghanelqa
2ème pers sing (m) : ghatelqa
2ème pers sing (f) : ghatelqay
3ème pers sing (m) : ghayelqa
3ème pers sing (f) : ghatelqa
1ère pers plur : ghanelqaw
2ème pers plur : ghatelqaw
3ème pers plur : ghayelqaw