Conjugaison du verbe عطى ɛṭā donner
Verbes trilitères
  • de forme simple

  • défectueux, c'est à dire que la troisième radicale est la semi-voyelle "ā" à la troisième personne de l'inaccompli : FƐā

  • présentent une alternance de type FƐā/y-ǝFƐi

Consultez les verbes de la même forme
Présent (inaccompli)
1ère pers sing : kanǝɛṭi
2ème pers sing (m) : katǝɛṭi
2ème pers sing (f) : katǝɛṭi
3ème pers sing (m) : kayǝɛṭi
3ème pers sing (f) : katǝɛṭi
1ère pers plur : kanǝɛṭīw
2ème pers plur : katǝɛṭīw
3ème pers plur : kayǝɛṭīw
Passé (accompli)
1ère pers sing : ɛṭīt
2ème pers sing (m/f) : ɛṭīti
3ème pers sing (m) : ɛṭā
3ème pers sing (f) : ɛṭāt
1ère pers plur : ɛṭīna
2ème pers plur : ɛṭītu
3ème pers plur : ɛṭāw
Impératif
Singulier masculin : ɛṭi
Singulier feminin : ɛṭi
Pluriel : ɛṭīw
Participe passif
Singulier masculin : mǝɛṭi
Singulier feminin : mǝɛṭīya
Pluriel : mǝɛṭīyīn
Futur
1ère pers sing : ġānǝɛṭi
2ème pers sing (m) : ġātǝɛṭi
2ème pers sing (f) : ġātǝɛṭi
3ème pers sing (m) : ġāyǝɛṭi
3ème pers sing (f) : ġātǝɛṭi
1ère pers plur : ġānǝɛṭīw
2ème pers plur : ġātǝɛṭīw
3ème pers plur : ġāyǝɛṭīw