Conjugaison du verbe عطى ɛṭā donner
Verbes trilitères
  • de forme simple

  • défectueux, c'est à dire que la troisième radicale est la semi-voyelle "ā" à la troisième personne de l'inaccompli : FƐā

  • présentent une alternance de type FƐā/y-ǝFƐi

Consultez les verbes de la même forme
Présent (inaccompli)
1ère pers sing : tanǝɛṭi
2ème pers sing (m) : tatǝɛṭi
2ème pers sing (f) : tatǝɛṭi
3ème pers sing (m) : tayǝɛṭi
3ème pers sing (f) : tatǝɛṭi
1ère pers plur : tanǝɛṭīw
2ème pers plur : tatǝɛṭīw
3ème pers plur : tayǝɛṭīw
Passé (accompli)
1ère pers sing : ɛṭīt
2ème pers sing (m/f) : ɛṭīti
3ème pers sing (m) : ɛṭā
3ème pers sing (f) : ɛṭāt
1ère pers plur : ɛṭīna
2ème pers plur : ɛṭītu
3ème pers plur : ɛṭāw
Impératif
Singulier masculin : ɛṭi
Singulier feminin : ɛṭi
Pluriel : ɛṭīw
Participe passif
Singulier masculin : mǝɛṭi
Singulier feminin : mǝɛṭīya
Pluriel : mǝɛṭīyīn
Futur
1ère pers sing : ġādi nǝɛṭi
2ème pers sing (m) : ġādi tǝɛṭi
2ème pers sing (f) : ġādi tǝɛṭi
3ème pers sing (m) : ġādi yǝɛṭi
3ème pers sing (f) : ġādi tǝɛṭi
1ère pers plur : ġādi nǝɛṭīw
2ème pers plur : ġādi tǝɛṭīw
3ème pers plur : ġādi yǝɛṭīw