Conjugaison du verbe خوى ḫwā vider
Verbes trilitères
  • de forme simple

  • défectueux, c'est à dire que la troisième radicale est la semi-voyelle "ā" à la troisième personne de l'inaccompli : FƐā

  • présentent une alternance de type FƐā/y-ǝFƐi

Consultez les verbes de la même forme
Présent (inaccompli)
1ère pers sing : nǝḫwi
2ème pers sing (m) : tǝḫwi
2ème pers sing (f) : tǝḫwi
3ème pers sing (m) : yǝḫwi
3ème pers sing (f) : tǝḫwi
1ère pers plur : nǝḫwīw
2ème pers plur : tǝḫwīw
3ème pers plur : yǝḫwīw
Passé (accompli)
1ère pers sing : ḫwīt
2ème pers sing (m/f) : ḫwīti
3ème pers sing (m) : ḫwā
3ème pers sing (f) : ḫwāt
1ère pers plur : ḫwīna
2ème pers plur : ḫwītu
3ème pers plur : ḫwāw
Impératif
Singulier masculin : ḫwi
Singulier feminin : ḫwi
Pluriel : ḫwīw
Participe passif
Singulier masculin : mǝḫwi
Singulier feminin : mǝḫwīya
Pluriel : mǝḫwīyīn
Futur
1ère pers sing : ġānǝḫwi
2ème pers sing (m) : ġātǝḫwi
2ème pers sing (f) : ġātǝḫwi
3ème pers sing (m) : ġāyǝḫwi
3ème pers sing (f) : ġātǝḫwi
1ère pers plur : ġānǝḫwīw
2ème pers plur : ġātǝḫwīw
3ème pers plur : ġāyǝḫwīw